Ювентус Порту — Ювентус сенсационно вылетел из Лиги чемпионов

Туринский суперклуб покинул турнир уже на стадии 1/8 финала, пропустив ключевой гол в большинстве.

Туринский «Ювентус» прекратил борьбу в Лиге чемпионов 2020-2021. Команда Андреа Пирло на стадии 1/8 финала уступила «Порту» из-за правила выездных мячей.

В первой встрече туринцы проиграли со счетом 1:2. И в первые 20 минут домашнего матча ситуация для них только ухудшилась. Сперва команды обменялись моментами — «Порту» спас вратарь, а «Ювентус» — перекладина. На 19-й минуте счет все же был открыт — гости заработали пенальти, который уверенно реализовал Сержиу Оливейра.

«Юве» удалось отыграться только после перерыва — Криштиану Роналду отпасовал на Федерико Кьезу, который направил мяч в дальнюю «девятку».

Сразу после этого гости остались в меньшинстве — Мехди Тареми получил две желтые карточки за две минуты, причем вторую — за вынос мяча после свистка.

Следом Кьеза головой пробросил мяч мимо вратаря, но тянулся к мячу в падении и пробил в штангу. Но дубль итальянец все же оформил на 63-й минуте — он забил головой после навеса с фланга.

В компенсированное время после удара Хуана Куадрадо «Порту» спасла перекладина, и игра перешла в овертайм.

Во втором экстра-тайме «Порту» в меньшинстве забил решающий мяч — Сержиу Оливейра пробил со штрафного под стенкой, а Войцех Щенсны не выручил. «Ювентус» тут же отыграл один мяч усилиями Адриена Рабьо, но забить еще раз хозяевам не удалось.

«Ювентус» — «Порту» — 3:2 (первый матч — 1:2)

Голы: Кьеза, 49, 63, Рабьо, 116 — Сержиу Оливейра, 18 (с пенальти), 115

«Ювентус»: Щенсны, Куадрадо, Демирал, Бонуччи (Де Лигт, 75), Алекс Сандро, Артур (Кулусевски, 102), Рабьо, Рэмзи (Маккенни, 75), Кьеза (Бернардески, 102), Мората, Роналду

«Порту»: Марчесин, Зайду (Луиш Диас, 71), Пепе, Мбемба, Манафа, Урибе (Груйич, 90), Сержиу Оливейра (Н’Диайе, 118), Корона (Лейте, 118), Отавио (Сарр, 61), Тареми, Марега (Мартинес, 106)

Предупреждения: Отавио, Тареми, Сержиу Оливейра, Мбемба — Кьеза, Куадрадо, Бернардески

Удаление: Тареми, 54

«Ювентус» — «Порту»: итоги матча

• «Ювентус» вылетел из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала два раза подряд впервые в истории.
  • После трансфера Криштиану Роналду «Ювентус» ни разу за три года не смог добраться до полуфинала ЛЧ.
  • Криштиану Роналду не сумел забить в плей-офф Лиги чемпионов впервые с 2005 года.
  • Лучшим игроком матча по версии WhoScored признан Хуан Куадрадо.
  • Своего соперника по четвертьфиналу «Порту» узнает 21 марта, когда состоится жеребьевка.